Contrats, salaires et aides de l'alternance, côté apprenti comme côté employeur Écrire à la rédaction
Apprentissage & Alternance
Un apprenti pose des briques à la truelle sur un chantier
Salaire et aides

Salaire apprenti BTP : la grille du bâtiment en 2026

› Salaire et aides › Salaire apprenti BTP : la grille du bâtiment en 2026

Dans le bâtiment, un apprenti touche plus que le barème légal : 40 % du SMIC avant 18 ans en première année, contre 27 % ailleurs. Au SMIC de 1 867,02 € brut en vigueur depuis le 1er juin 2026, cela donne 746,81 € au lieu de 504,10 €. L’écart, de 242,71 € par mois à 16 ou 17 ans, se réduit avec l’âge et disparaît à 26 ans. Il découle de la convention collective de l’ouvrier du bâtiment.

Les offres d’apprentissage du bâtiment affichent souvent des salaires différents de ceux du barème général. La différence tient à un mot : convention. Le barème légal fixe un minimum que la convention de branche peut relever, et celle du bâtiment le fait.

Quel salaire pour un apprenti du bâtiment en 2026 ?

Le salaire se calcule comme partout en apprentissage : un pourcentage du SMIC, selon l’âge et l’année du contrat. Seuls les pourcentages changent. Pour les ouvriers du bâtiment, la grille est la suivante, avec le montant brut mensuel au SMIC de 1 867,02 € (1er juin 2026).

Année du contrat Moins de 18 ans 18 à 20 ans 21 à 25 ans 26 ans et plus
1re année 40 % : 746,81 € 50 % : 933,51 € 55 % : 1 026,86 €* 100 % : 1 867,02 €*
2e année 50 % : 933,51 € 60 % : 1 120,21 € 65 % : 1 213,56 €* 100 % : 1 867,02 €*
3e année 60 % : 1 120,21 € 70 % : 1 306,91 € 80 % : 1 493,62 €* 100 % : 1 867,02 €*
Barème des ouvriers du bâtiment (conventions 1596 et 1597), salaire brut mensuel au SMIC du 1er juin 2026. * Pourcentage du SMIC ou du salaire minimum conventionnel s’il est plus favorable.

Le montant de référence du SMIC se vérifie dans notre dossier sur le salaire d’un apprenti en 2026, qui donne le barème légal complet. Pour aller plus loin, le salaire d’un apprenti coiffeur offre un autre exemple de grille de branche, plus proche du minimum légal.

Ce que le BTP ajoute au barème légal

Le barème légal commence à 27 % du SMIC pour un mineur. Le bâtiment démarre à 40 %. L’écart est maximal en début de parcours, quand le jeune est le plus jeune, puis diminue à mesure que l’âge fait monter le barème légal.

Écart mensuel de salaire entre le barème légal et le barème du BTP en première année, selon l’âge de l’apprenti
Écart brut mensuel en première année : plus de 240 € avant 18 ans, moins de 40 € entre 21 et 25 ans.
Âge et année Barème légal Barème BTP Gain mensuel Gain sur 12 mois
Moins de 18 ans, 1re année 504,10 € 746,81 € 242,71 € 2 913 €
Moins de 18 ans, 2e année 728,14 € 933,51 € 205,37 € 2 464 €
18 à 20 ans, 1re année 802,82 € 933,51 € 130,69 € 1 568 €
18 à 20 ans, 2e année 952,18 € 1 120,21 € 168,03 € 2 016 €
21 à 25 ans, 2e année 1 138,88 € 1 213,56 € 74,68 € 896 €
Calcul maison à partir du SMIC de 1 867,02 € brut. Gains bruts, avant cotisations, à périmètre de contrat identique.

Un apprenti de 16 ans gagne ainsi environ 2 900 € de plus sur sa première année. À partir de 21 ans, l’écart tombe sous les 100 € par mois, et le niveau de diplôme pèse davantage que le secteur, comme le montre la grille d’une alternance en master.

Quelle convention s’applique à votre contrat ?

Une seule vérification suffit : le numéro IDCC de la convention collective, imprimé sur le contrat et sur le bulletin de paie. Pour les ouvriers du bâtiment, deux numéros coexistent selon la taille de l’entreprise : 1596 pour les entreprises de dix salariés au plus, 1597 pour celles qui en comptent davantage. Les ETAM et les cadres du bâtiment, ainsi que les travaux publics, relèvent d’autres conventions, avec leurs propres barèmes.

Trois réflexes pour trouver sa convention collective : numéro IDCC, taille de l’entreprise, catégorie ouvrier ou ETAM
Trois réflexes pour savoir quel barème s’applique avant de comparer deux offres.
  • Lire le numéro IDCC sur le contrat d’apprentissage ou le bulletin de paie.
  • Vérifier si l’entreprise compte plus ou moins de dix salariés, pour distinguer 1596 et 1597.
  • Identifier la catégorie du poste : ouvrier, ETAM ou cadre.

Dans le doute, demandez toujours à l’employeur le texte de la convention applicable.

Le barème légal reste un plancher

Sans convention plus favorable, le barème légal s’applique, et l’employeur peut toujours proposer davantage. À partir de 21 ans, on compare le SMIC et le salaire minimum conventionnel du poste pour retenir le montant le plus élevé.

Ce que la fiche de paie change au net

Le brut ne dit pas tout. En apprentissage, la part de rémunération qui ne dépasse pas 50 % du SMIC, soit 933,51 €, n’est soumise à aucune cotisation salariale : le net est alors égal au brut. Au-delà de ce seuil, seule la fraction excédentaire supporte des cotisations. Voir la cotisation de l’apprenti.

Dans le bâtiment, trois cases de la grille sont à 933,51 € ou en dessous, ce qui garantit un net identique au brut : le mineur en deuxième année, le jeune de 18 à 20 ans en première année, et tous les mineurs de première année. Les montants plus élevés, comme 1 306,91 € pour un jeune de 18 à 20 ans en troisième année, supportent des cotisations sur la tranche au-dessus du seuil. Ces revenus sont aussi pris en compte pour la prime d’activité et pour l’impôt sur le revenu, deux points à vérifier si l’on vit chez ses parents ou seul.

Selon la convention, des indemnités de trajet, de repas ou de petits déplacements peuvent s’ajouter, hors tableau : lisez la première fiche de paie ligne par ligne.

Questions fréquentes

Un apprenti du BTP gagne-t-il plus qu’un apprenti d’un autre secteur ?

Oui pour les ouvriers du bâtiment, dont la convention prévoit des pourcentages supérieurs au barème légal : 40, 50 et 60 % avant 18 ans, contre 27, 39 et 55 %. Les autres secteurs se rangent en général sur le barème légal, sauf si leur convention prévoit mieux.

Quel est le salaire d’un apprenti maçon de 17 ans en première année ?

Au SMIC de 1 867,02 € brut, un apprenti de 17 ans en première année dans une entreprise du bâtiment perçoit 40 % du SMIC, soit 746,81 € brut par mois. La part en dessous de 933,51 € ne supporte aucune cotisation salariale : le net est donc égal au brut.

Le salaire augmente-t-il à l’anniversaire de l’apprenti ?

Oui. Au passage dans la tranche d’âge suivante, le pourcentage monte à partir du premier jour du mois qui suit l’anniversaire. Cette hausse est distincte du changement d’année de contrat, qui se compte à la date anniversaire de la signature.

Et dans les travaux publics ?

Les travaux publics relèvent d’autres conventions collectives que celle des ouvriers du bâtiment. Leurs barèmes ne se lisent pas dans ce tableau. Le numéro IDCC du contrat et la grille écrite de l’employeur indiquent le pourcentage applicable.

Où trouver le texte exact de ma convention ?

Le code du travail numérique, service public du ministère du Travail, permet de retrouver le salaire minimum d’un alternant pour une convention donnée. Sinon, l’employeur doit tenir à disposition la convention applicable, et l’inspection du travail répond aux questions d’interprétation.

Avant de signer, relisez la ligne « rémunération » du contrat avec votre âge et l’année prévue, puis comparez-la au tableau. Si le pourcentage est inférieur à celui de la convention, posez la question par écrit à l’employeur ou au CFA. En cas de désaccord persistant, le contrat d’apprentissage prévoit les recours, du médiateur de l’apprentissage à l’inspection du travail.

Source

Code du travail numérique : salaire minimum d’un alternant en 2026, bâtiment ouvriers, consulté le 8 octobre 2026. Les montants en euros sont calculés pour cette page à partir du SMIC du 1er juin 2026.

Portrait de Hélène Vasseur
Dix ans en CFA, relation entreprise

J'ai monté, corrigé et parfois sauvé des centaines de contrats d'apprentissage, côté apprenti comme côté employeur.

L'autrice et sa méthode · Charte éditoriale · Signaler une erreur

Publié le 8 octobre 2026 · dernière vérification le 13 octobre 2026. Barème et montants recalculés à chaque revalorisation du SMIC.